Четверг
28.03.2024
22:36



Авторизация

Поиск
загробный мир книга Соболев Велесов Круг поселение Дикое поле обряд Купало фото Михаил Нечай мольфар Славяне община десятник дружина князь копное право род сотник староста 1984 авиация контроль россия слежение божественная девочка Женщина обычаи традиции археология захоронение новгород АЧС Россельхознадзор свиньи стерильная зона украина чума Донецк арест взятка гривна евро иван пащенко крупная сумма Пащенко Суд чиновник арии Аркаим АРКОНА бус вера Летопись пирамиды руны Русколань дождь жара засуха урожай донбасс Дух легенда поверье рудник существо Уголь шахта шубин весна заклички заклички весны масленица масялна обряды язычество
Онлайн
Наш опрос
Поддерживаете ли Вы самоуправление с Копным Правом?
Всего ответов: 74
Календарь
Праздники славян
Други
Дарисвет
Славянская Библиотека :: Славянское Язычество: славянская культура; искусства и ремёсла, РОДные боги, духи и существа, книги, музыка различных стилей, видео, клипы, календарь, традиционные славянские праздники, Вече.

Рейтинг Славянских Сайтов

Статистика





















[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Светолик, Beloslav  
Форум » Славянство, Родная вера, традиция » Язычество в наши дни » Мальчик и снежинка
Мальчик и снежинка
РадомираДата: Понедельник, 07.12.2009, 14:15 | Сообщение # 1
Обавница
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Жил-был мальчик. Обыкновенный маленький мальчик. Он жил в большом городе, в самом центре. Мальчик очень любил лес, бескрайние поля, тихие озера и журчащие реки. Но ничего этого не было в городе. Только один раз в году родители брали сына к бабушке. И тогда мальчик бегал, играл, резвился, как мог, чтобы хватило на целый год. Ведь он знал, что скоро возвращаться. И он возвращался. Какое-то время на его щеках еще играл румянец, и он каждый день по привычке выбегал на улицу, но... Его встречали визжащие машины, несущиеся куда-то и оставляющие за собой клубы едкого дыма. Его встречали грохот улиц и множество людей, бегущих куда-то. Они не замечали маленького мальчика, они не замечали ужаса вокруг, потому что давно стали частью этого ужаса.
Маленький мальчик выбегал на улицу, и улыбка тут же гасла на его лице. Ведь он сразу превращался из просто маленького мальчика в ненужного маленького мальчика. Его больше не встречала, как родного, лесная опушка и луговые цветы не кивали головками в ответ на ласковые поглаживания ветерка. Его не ждала теплая прохлада лесного озера, и бабушка с кружкой парного молока была где-то далеко. И тогда мальчик отворачивался от шумных улиц, разносящих грязь машин и несущихся куда-то людей. Он отворачивался от сверстников, которые не были маленькими мальчиками и девочками, потому что от них уже пахло перегаром города, и они говорили на непонятном для маленького мальчика языке. Он отворачивался, горько вздыхал и возвращался домой. Он садился у окна и вспоминал родные поля, леса и озера. Но мальчик не переставал выходить на улицу. Он выходил каждый день, не переставая на что-то надеяться. И вот однажды...
Однажды он вышел из дома и захлебнулся свежим воздухом. Мальчик удивленно оглянулся вокруг и не узнал города. Всю ночь шел снег. Большие хлопья падали до сих пор. Вокруг было белым-бело. Исчезли серые улицы, вместо них мальчик вдруг увидел чистые лесные дорожки, исчез потухший, наполненный мусором фонтан, на его месте вдруг появилось белое замерзшее озеро. Снег весело искрился, словно говоря: "Вот он я! вот он я! Ты больше не один, давай играть!" И маленький мальчик засмеялся в ответ. Он бросился бежать по лесным дорожкам улиц, среди заснеженных деревьев-столбов к площади чьего-то там имени, но теперь она стала безымянной белой полянкой, на которой можно было играть с озорными снежинками. Мальчик бежал и смеялся, не слыша, как взрослые что-то говорили ему вслед на своем непонятном языке. Наверное, они по своему обыкновению ругались. Ругались на не к месту выпавший снег, на снежинки и солнце, слепящие глаза, и, конечно, на почему-то счастливого мальчишку, бегущего куда-то сломя голову...
Площадь-поляна встретила мальчика нестерпимой белизной. Наверное, именно она разогнала вечно недовольных взрослых, потому что на поляне не было ни одного человека, и только большие снежинки все падали и падали...
- Какие вы волшебницы! - восхищенно сказал им мальчик. - За одно утро вы так изменили город, что его теперь не узнать! Как хорошо, что его теперь не узнать...
Но снежинки не отвечали, они радостно смеялись искрами солнца и все звали:
- Давай играть! Давай играть!
И маленький мальчик стал играть на белой полянке с веселыми снежинками... А вскоре появились и другие маленькие мальчики и девочки. Оказалось, что даже в городе кто-то еще не превратился во взрослых. И они стали играть все вместе, дети и снежинки.
- Как с вами хорошо!.. - вдруг с грустью сказали снежинки.
- А почему вы загрустили? - удивились дети и посмотрели в небо.
- Мы уже уходим! - заискрились снежинки. - Мы сделали для этого города все, что смогли, и теперь пойдем дальше.
 
РадомираДата: Понедельник, 07.12.2009, 14:15 | Сообщение # 2
Обавница
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Маленький мальчик тоже посмотрел в небо и увидел, что все меньше и меньше падает снежинок.
- Не уходите! - испуганно закричал он. - Если вы уйдете, здесь скоро снова появится страшный город.
- Что бы этого не произошло, ты должен сохранить красоту... - сказала пролетавшая рядом большая снежинка.
- Да! Красоту надо беречь, о красоте надо заботиться, тогда не будет уродства! - сказал маленький мальчик. Он поймал самую большую, самую красивую снежинку и со всех ног помчался домой. Он бежал по заснеженным улицам-дорожкам, скользя и падая, сбивая с ног прохожих. Снежинка терпеливо лежала на рукаве, переливаясь и поражая воображение неповторимым узором.
- Еще немножко! - говорил ей мальчик. - Подожди еще немного.
- Куда ты меня несешь? - доверчиво спросила снежинка.
- Ты очень красивая, ты смогла изменить город. Я хочу сохранить красоту! - ответил мальчик.
- Как же ты хочешь это сделать? - удивилась снежинка.
- Увидишь! - крикнул мальчик и припустил что есть духу к своему дому. Как ветер пронесся он по лестнице, за секунду открыл дверь и в мгновение ока оказался на кухне перед холодильником.
- Смотри, вот здесь ты сможешь жить всегда! - сказал маленький мальчик и открыл морозильник.
- Я не хочу... - тихо сказала снежинка и тут же растаяла, грустно шепнув на прощание: - Похоже, ты тоже становишься взрослым...
И маленький мальчик заплакал. И от того, что снежинка растаяла, и от ее грустных слов. Он, плача, побежал обратно на улицу, и, - о, чудо! - снег еще шел. Редкие снежинки падали на землю, но уже не радостно, а грустно.
Вдруг на руку мальчика кто-то незаметно сел. Мальчик посмотрел и узнал свою снежинку. У нее был совсем другой узор, но мальчик сразу узнал ее.
- Ты не растаяла! - радостно закричал он. - Ты не умерла!..
- Я не умираю, - ответила красивая снежинка. - Я просто ухожу...
- Но почему ты ушла? - спросил мальчик. - Ведь я хотел сохранить тебя, я хотел спасти красоту...
- Неужели ты не понимаешь? - опять загрустила снежинка. - Ты хотел сохранить красоту с помощью уродства. Это невозможно.
- Но что же мне делать? - маленький мальчик оглянулся и увидел, что снег перестал. - Как мне сохранить красоту?
Мальчик смотрел то на снежинку, то вокруг. Он до сих пор не мог поверить, что город изменился. Как могли асфальтовые улицы превратиться в лесные тропинки? А столбы в деревья? А фонтаны - в замерзшие озера? Как мертвое смогло стать живым? А уродливое - прекрасным?.. Вдруг проехала машина, превращая лесную тропинку в привычную дорогу, покрытую комковатой серой кашей на сером асфальте.
 
РадомираДата: Понедельник, 07.12.2009, 14:16 | Сообщение # 3
Обавница
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Снежинка посмотрела вслед подругам. Снежное облако медленно уплывало. Уже в каком-то другом месте радостно падали снежинки, даря свое волшебство.
- Мне пора... - неслышно сказала снежинка.
- Но ты мне не сказала?! - закричал маленький мальчик и снова заплакал. - Ты мне не сказала, как сохранить тебя, как сохранить красоту!
- Я не могу, - грустно ответила снежинка. - Ты сам должен понять это... Я не могу...
Мальчик плакал и плакал. Он видел, что снежинка стала исчезать.
- Но что же мне делать? - вновь и вновь повторял он. - Подскажи хоть чуть-чуть!..
Снежинка замерла. Она почти ушла, и теперь держалась из последних сил. Еле слышно она прошептала:
- Неужели ты плачешь всего лишь глазами?..
Она прошептала эти слова и исчезла. Маленький мальчик остался один. Слезы текли из его глаз. Сквозь них он смотрел на небо, сквозь них он смотрел на город, который медленно, но уверенно возвращался...
- Неужели я плачу всего лишь глазами?.. - повторил маленький мальчик, и вдруг в нем что-то неуловимо, но так ясно изменилось!
- Я понял! - крикнул он вслед исчезнувшей снежинке. - Я понял! Теперь я знаю, где могу сохранить красоту! Где я могу сохранить тебя! Я нашел место, где ты сможешь жить всегда!..
- Да, ты понял! - радостно откликнулась из сердца маленького мальчика его снежинка. - Вот видишь! Я же говорила, что не умираю! Я просто ухожу из одного места, чтобы появиться в другом. Теперь я нашла свой постоянный дом! Спасибо тебе...
Из глаз маленького мальчика продолжали катиться слезы. Они падали на землю и превращались в самые прекрасные на свете снежинки...
Город вскоре вернулся. Но маленький мальчик больше не видел его. Он, как и раньше, каждый день выбегал из дома, но теперь не видел асфальта и столбов, замусоренных фонтанов и безжизненных площадей... Не было больше вонючих визжащих машин и людей, спешащих в никуда... Он видел лесные дорожки и полянки, озера и ручьи... Слышал шелест деревьев и пение птиц... Ведь теперь маленький мальчик жил внутри собственного сердца. Он возвращался домой, садился у окна, закрывал глаза и тут же оказывался в настоящем, живом мире. Он знал, что рано или поздно, вернется туда и сам. Обязательно вернется! Потому что самое главное - это красота внутри. Он знал, что рано или поздно она покроет уродство вокруг, как это уже случилось однажды, когда в городе появились снежинки-волшебницы...
Маленький мальчик знает, что когда-нибудь обязательно вернется в настоящий мир, но пока он живет внутри своего сердца и пишет эту историю...

© Максим Мейстер, www.gopal.ru

 
Форум » Славянство, Родная вера, традиция » Язычество в наши дни » Мальчик и снежинка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: