Четверг
28.03.2024
14:46



Авторизация

Поиск
загробный мир книга Соболев Велесов Круг поселение Дикое поле обряд Купало фото Михаил Нечай мольфар Славяне община десятник дружина князь копное право род сотник староста 1984 авиация контроль россия слежение божественная девочка Женщина обычаи традиции археология захоронение новгород АЧС Россельхознадзор свиньи стерильная зона украина чума Донецк арест взятка гривна евро иван пащенко крупная сумма Пащенко Суд чиновник арии Аркаим АРКОНА бус вера Летопись пирамиды руны Русколань дождь жара засуха урожай донбасс Дух легенда поверье рудник существо Уголь шахта шубин весна заклички заклички весны масленица масялна обряды язычество
Онлайн
Наш опрос
Клуб народной традиции - что бы Вы хотели?
Всего ответов: 162
Календарь
Праздники славян
Други
Дарисвет
Славянская Библиотека :: Славянское Язычество: славянская культура; искусства и ремёсла, РОДные боги, духи и существа, книги, музыка различных стилей, видео, клипы, календарь, традиционные славянские праздники, Вече.

Рейтинг Славянских Сайтов

Статистика





















[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Светолик  
Форум » Навь » На замке » Вы что оболдели? (волхвы)
Вы что оболдели?
СвятославДата: Четверг, 04.03.2010, 20:23 | Сообщение # 31
Сварожич
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Светолик)
Откуда ты можешь знать?

1. То что я выше по этому поводу написал, то Обычай предков, а они поболе вас и меня жили, да нами выжили. И Образ(по инородному КОД) в слове оставили.
2.Вы уже сами ввели понятие "настоящяя дружба", т.е определили, что есть и "не настоящяя".

Не хотите так понимать - жизнь расскажет и покажет.

Quote (Светолик)
А ты просто поменяй свое отношение и увидишь - все сраз станет на свои места

На своих местах у Предков всё стоит.
Я всё объяснил и пояснил по поводу "дружбы" - почему так, отчего так, как сохранилось, более писать на тему "дружбы" нет желания, я , вообще-то, не о ней писал а о жрицах, про "дружбу" упамянул между делом...

 
РадомираДата: Пятница, 05.03.2010, 08:06 | Сообщение # 32
Обавница
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Щодо дрізів: у мене добрі подруги, але не "після дружби"...
Щодо жриць: маємо цілий пласт Трипільської цивілізації...
 
СвятославДата: Пятница, 05.03.2010, 09:32 | Сообщение # 33
Сварожич
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Радомира)
Щодо жриць: маємо цілий пласт Трипільської цивілізації...

1. Вы в курсе, кто такой тов.Ф.Энгельс, который первый высказал "предположение" о матриархальном устое Триполья?
2. Вы в курсе кто и откуда Трипольцы? В курсе, где ареал Трипольской культуры?
3. Обычные предположения археологов, что , если женские фигурки в культе, то правили женщины...ибо культ плодородия выделяет женское начало... просто смешны....выделяет, но только не таким образом, пусть сначала подумают зачем эти антропоморфные фигуры без голов. То, что женщины принимали участие в обрядах, можно не сомневаться, но вот что они жрицы... Да, и пусть эти товарищи скажут зачем "бинокли" в этой культуре... И пусть скажут как править на Троне, который там нашли.

Сообщение отредактировал Святослав - Пятница, 05.03.2010, 09:34
 
РадомираДата: Пятница, 05.03.2010, 10:43 | Сообщение # 34
Обавница
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Завдяки трипільській пластиці дізнаємося про пантеон Богів мешканців України кінця VІ – початку ІІІ тис. до. н.ч. Перше і мабуть головне місце в цьому пантеоні по праву належить Великій Богині-Матері – жіночому началу родючості, в якому відображалося уявлення про відтворюючі функції Землі, жінки, Природи загалом. Жінка-прародителька представлена глиняними образами повнотілих зрілих жінок, що народжують. В глину цих статуеток додавали зерно або борошно з нього. Уявлення про "похорон" зерна в землі (засів) і його "воскресіння" (весняні сходи) відображають ідею вічного перевтілення, відродження душ покійних родичів через тіла новонароджених дітей Роду (що пізніше отримало пояснення як обертання душ через світи Нави, Прави і Яви). На животі Богині зображений ромб, розділений начетверо з крапками (зернами) в середині – символ засіяного поля. Вірогідно, вони символізують Свято Врожаю, осінній аграрний період. Часто статуетки Богині позначені спіралевидними зміями, що обвивають її груди або живіт (оберіг вагітності). На поселенні Майданецькому Богиня-Мати тримала біля грудей дитину. Поруч зі старшою Богинею археологи знаходять і юну постать стрункої молодої Богині-Діви, оновленої весняної Природи. Наявні також статуетки Богині в позі Оранти з піднятими до неба руками. Велика Богиня часто сидить на глиняному рогатому троні (у вигляді бика), що вказує на її міфологічний зв'язок з Богом-Биком.
 
СвятославДата: Пятница, 05.03.2010, 22:51 | Сообщение # 35
Сварожич
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Радомира)
Завдяки трипільській пластиці дізнаємося про пантеон Богів мешканців України кінця VІ – початку ІІІ тис. до. н.ч.

Как мило...давайте от археологов будем знать по Богов, про "пантеон", а волхвов, что сберегли Обычай, сдадим в утиль. Кстати, вы уверены что те боги наши?

археология позволяет нарисовать лишь самую общую картину... и то - приблизительно...

У ЛЮБОГО народа - почитание женщины, хотя-бы потому, что без этого не выжить.

п.с. антропоморфные фигурки без головы - способ помочь женщине выходить беременность и родить.

 
СветозарДата: Неделя, 07.03.2010, 21:02 | Сообщение # 36
Жрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Святослав, твои суждения больше пахнут какого-то рода нигилизмом. Нет того, другого, все неправильно. А что это тебе дает, позволь уж поинтересоваться?

Ведь со стопроцентной уверенностью нельзя что-то говорить. Времена ушли и с ними многое кануло. Здесь уже попахивает некими догмами, коль на то пошло.

 
СвятославДата: Вторник, 09.03.2010, 14:34 | Сообщение # 37
Сварожич
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мои суждения пахнут только одним - Обычаем, а в обычае - всё ОБЫЧНО, и ничего необычного, и никого необычного там нет.

Тут про пантеон наших Богов по Триполью говорили...
Вот задайте себе вопросы:
1.Какие это боги?
2.Почему именно так и кто сказал?
3.Откуда это известно?

Триполье - наше. Только вот, тов. руководители археологов, богоизбранной национальности, там очень сильно постарались... а вы делаете свои выводы на основании их подачи.
Предков подавать своему народу - то задача жреца, а не археолога или учёного... тем более, когда этот археолог не нашего народа.

О многом можно говорить со 100% уверенностью, если то от Обычая идёт.

давайте, вообще, всё в сторону отложим и сами кое-что проверим...
вот простой пример ... только действие с женскими фигурками Триполья ..оставим женщинам.
Помните идолы Пасхи?
Почему они такие? Кто поставил? Зачем?...так можно долго голову ломать... а нужно сделать простую вещь... войти в них... сутью зайти.. что увидели, когда туда "нырнули" ? Море? Правильно! - эти идолы - способ посмотреть дальше чем видишь просто глазами...

"Ушло, кануло" говорите... ни чего не ушло...
Обряд, Обычай сохранён... и это СПОСОБЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СО СРЕДОЙ !!! Правильного взаимодействия, проверенного поколениями !!!
Это не стихи у костра "во славу", это действительно СЛАВЛЕНИЕ БОГОВ через взаимодействие со Средой... жрец через себя ПРАВИТ ПРОСТОР.

Сообщение отредактировал Святослав - Вторник, 09.03.2010, 14:41
 
СветоликДата: Шесток, 20.03.2010, 07:15 | Сообщение # 38
Жрец
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Святослав... Ты как давно стал к Обычаю причастен? Или тебя волхвы выкормили и воспитали?
Задача археолога - копать. Задача жреть приносящего - славить Богов, волю их узнавать, призывать в помощь, Предков поминать, требы им приносить. Все верно. Но в лету все же кануло многое. Я понимаю, тебе не хочется в это верить, но стопроцентно ни ты ни я не сможем восстановить картину минувших дней.
Я сказал стопроцентно, но не говорил, что не сможем вообще. Тем паче, раз взялись за дело, зазорно опускать руки.
Так что, ты лучше не доказывай, кто "тру-язычнег", а кто не "тру", а присоединяйся к общему делу - помогай по крупицам собирать утерянные знания.


 
БродягаДата: Неделя, 28.03.2010, 11:34 | Сообщение # 39
Родновер
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Святослав)
Мои суждения пахнут только одним - Обычаем, а в обычае - всё ОБЫЧНО, и ничего необычного, и никого необычного там нет.

А хорошо ведь сказал, как отрезал. Святослав а ты молодец, один против троих, и не ломом, а разумом. Я в Родноверии совсем юнец, но твои аргументы мне понятны. Было очень интересно
 
СветоликДата: Понедельник, 29.03.2010, 09:27 | Сообщение # 40
Жрец
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Бродяга)
Святослав а ты молодец, один против троих, и не ломом, а разумом

Так вы сюда повоевать заглянули?..


 
БродягаДата: Понедельник, 29.03.2010, 09:38 | Сообщение # 41
Родновер
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да нет же. Случайно стал свидетелем дискусии. Скажу честно, по её ходу, мне показались аргументы Святослава обоснованей. Я пока ищу себя в этом мире, ищу ответы на вопросы, которые в голове роятся.
А Вам, искренне желаю удачи в Ваших начинаниях.
 
РадомираДата: Понедельник, 29.03.2010, 09:44 | Сообщение # 42
Обавница
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Заходьте частіше на наш сайт!
 
БродягаДата: Понедельник, 29.03.2010, 09:47 | Сообщение # 43
Родновер
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, конечно буду
 
ЛисаДата: Понедельник, 29.03.2010, 14:40 | Сообщение # 44
Сварожич
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Тема конечно не однозначная... возможно, я в чём-то буду не права, но мнение по поводу невозможности для женщины выполнять жреческие функции мне кажется по меньшей мере странным.
А вот как на счёт нашего слова "ведьма"? У него не было мужского аналога...
По поводу триглава сверху и внизу "Руна Ж-жрец" - не надо всё переносить на "физику", т.е. на Явный уровень, т.к. ежели подумать и глянуть внимательнее, то центр руны - энергетическая связь с землёй и небом, в верхняя часть - руки воздетые к небу, нижняя - ноги прочно стоящие на земле... И почему женщина не может в таком случае быть жрицей?
У неё что каналы связи отсутствуют? Или рук и ног нету?

Куда денем веками передаваемые по РОДам женские практики? Глазки на них закроем? Забудем? А женским божествам может тоже мужчины служили?

 
БродягаДата: Вторник, 30.03.2010, 00:27 | Сообщение # 45
Родновер
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ведьмак, Ведун, Вед,..... конечно можно... но зачем? Женщина может выполнять и муржские функции, вооружившись кабачком или на крайняк огурчиком, а может морковкой, интересная тема ... вопрос: - а ЗАЧЕМ? каждый должен делать свое дело, в этом и есть гармония, а когда женщина берет в руки огурчик - дисгармония, от гармонии Род продолжается, а от дисгармонии овощи застряют неизвестно где
 
Форум » Навь » На замке » Вы что оболдели? (волхвы)
Поиск: